Поиск

Счетная палата Тюменской области представила депутатам информацию о работе за первый квартал 2026 года


Счетная палата Тюменской области представила депутатам информацию о работе за первый квартал 2026 года

14.05.2026

14 мая 2026 года на очередном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы председатель Счетной палаты Тюменской области Дмитрий Огородников представил депутатам информацию о работе Счетной палаты за первый квартал 2026 года.

В отчетном периоде Счетная палата провела 49 комплексных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в рамках внешнего государственного финансового контроля, в том числе мониторинг хода реализации в Тюменской области 41 регионального проекта в рамках нацпроектов. Мероприятиями охвачены 58 объектов контроля. Проведено 12 контрольных осмотров 122 объектов нефинансовых активов (материальных ценностей, земельных участков) на предмет их наличия, состояния и фактического использования.

По итогам проведенных мероприятий направлено 2 представления с требованиями о принятии мер по устранению 71 нарушения и 10 недостатков. По фактам выявленных нарушений составлено 3 протокола о совершении административных правонарушений. По результатам принятых мер, направленных на устранение нарушений, в первом квартале 2026 года сняты с контроля 849 нарушений и недостатков.

В рамках экспертно-аналитической деятельности проведены мониторинги исполнения областного бюджета, расходов на реализацию государственных программ Тюменской области, региональных проектов, реализуемых в рамках нацпроектов, за 2025 год, анализ по результатам аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг, проведенного Счетной палатой в рамках контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2025 году, а также подготовлены иные аналитические материалы.

В ходе обсуждения информации депутаты задали уточняющие вопросы по отдельным мероприятиям и подчеркнули важность того, что в современных условиях каждый бюджетный рубль должен работать максимально эффективно.

По итогам рассмотрения информации Счетной палаты за первый квартал 2026 года комитет принял решение принять ее к сведению.

Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Если вы не хотите, чтобы данные обрабатывались, просим отключить обработку в настройках вашего браузера или покинуть сайт. Закрыть